Вслед за блокировкой Telegram пользователей сети потрясла еще одна новость. Сервис Opera VPN, позволявший обойти блокировки, объявил о прекращении работы с 30 апреля. С чем связано такое решение, не сообщается. В соцсетях строят предположения, что стало его причиной.

«И лампа не горит,

И врут календари,

И Opera VPN тоже всё», — пишет пользователь Хокку На Каждый День.

По мнению пользователей, прекращение работы Opera VPN непосредственно связано с блокировкой Telegram. В сети считают, что таким образом Роскомнадзор решил «подстраховаться» и не допустить обхода блокировки мессенджера.

«Мордор неудержим в его желании читать вашу переписку», — пишет пользователь Уголок циника.

«Opera в браузерной версии давно уже пляшет под дудку Роскомнадзора. Чего удивляться, что и мобильная версия сдулась», — считает Олег К.

Лишь немногие пользователи обратили внимание на то, что Opera VPN прекратит свою работу не только на территории России, но и во всём мире.

«Только вот они закрываются во всем мире. А не только у нас. Так что Мордор в этот раз не при чем», — заметил BroneKot.

Многие придерживаются мнения, что сервис и раньше не гарантировал полной конфиденциальности. Поэтому закрытие Opera VPN не сыграет большой роли для пользователей, которые хотели бы сохранить свою переписку в тайне.

«Оперу наши давно купили, подозреваю, что они переписку через нее и так читали», — считает Михаил С.

Некоторые пользователи отмечают, что не понимают ажиотажа вокруг прекращения работы сервиса. Они подчёркивают, что личные переписки никому не интересны до тех пор, пока они не затрагивают безопасность общества.

«Если ты честный человек, то тебе не чего бояться, твоя переписка с любовником никому не интересна, а вот сберечь жизни людей от всяких терактов — это важно», — подчеркнул ЕНН.

Напомним, 15 апреля компания Opera Software объявила о прекращении работы приложения Opera VPN с 30 апреля 2018 года. Причины этого решения неизвестны. Однако в компании отметили, что позаботятся о сохранении конфиденциальности своих пользователей.

Разработчики Opera VPN предложили воспользоваться услугами сервиса SurfEasy и пообещали годовую подписку со скидкой 80%. Обладатели аккаунтов Opera Gold смогут в течение первого года пользоваться сервисом бесплатно.

Среди русскоязычных пользователей Opera VPN считается одним из самых популярных VPN-сервисов. После решения о блокировке в России Telegram Opera VPN возглавил список самых популярных запросов.