В 2017 году в России на четверть снизилась смертность от отравления алкоголем, об этом 16 апреля сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В ведомстве указали, что положительный результат достигнут благодаря введению ограничения в сфере розничной торговли спиртосодержащими непищевыми продуктами и добавками.

Принятые меры «позволили снизить масштабы злоупотребления суррогатной продукцией и количество отравлений, в том числе со смертельными исходами», — говорится в сообщении.

«Основным эффектом от принятых мер стало уменьшение количества летальных случаев от отравления алкоголем на четверть (26%) за 2017 год по сравнению с предыдущими годами», — подчеркивают в ведомстве.

Наиболее заметное улучшение произошло в период новогодних праздников — с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018. В этот период в России зафиксировано в 2,8 раза меньше случаев отравления, чем в аналогичном периоде 2014−2015 годов. В абсолютном выражении произошло снижение с 1,8 тысячи случаев до 677 случаев, а количество летальных исходов от отравлений — снизилось в 11 раз.

В Роспотребнадзоре отмечают, что положительное воздействие оказали многочисленные проверки на объектах торговли: если в декабре 2016 года запрещенная продукция выявлялась на полках в пятой части проверенных объектов, то к декабрю 2017 года их количество снизилось до одного на каждые 54 объекта. Всего внеплановые проверки коснулись 73 тысяч аптек и магазинов.

Читайте также: Роспотребнадзор за год арестовал почти 500 тыс. литров «незамерзайки»

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в декабре 2016 года в Иркутске произошла трагедия. От отравления непищевой спиртосодержащей жидкостью — концентратом для ванн «Боярышник» с метиловым спиртом — пострадали 123 человека, 76 из них погибли.

По поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева с декабря 2016 года до 19 апреля 2018 года в стране приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией.

5 апреля главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова подписала п постановление, в соответствии с которым розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, спиртосодержащими пищевыми добавками и ароматизаторами приостановлена еще на 180 суток. Ограничения вступят в силу 20 апреля 2018 года.