Следственный комитет в Северной Осетии организовал доследственную проверку по фактам нарушения прав детей во владикавказском спецучилище для детей с девиантным поведением. Информация о том, что в училище над детьми издеваются, стравливают детей между собой, провоцируют на конфликты, доводящие вплоть до попыток самоубийства, появилась в публикации республиканской газеты «Свободный взгляд» под названием «Осетинское спецучилище «для опасных детей» снова в центре скандала», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе СКР по региону.

В статье также сообщалось, что воспитанники училища употребляют алкоголь и наркотики, а работающие в нем воспитатели не препятствуют этому.

«Также детям с улицы заносят наркотики, алкоголь, однако руководство никаких мер не принимает. С детьми работают люди без педагогического образования», — говорится в материале издания, по которому организована проверка.

Читайте также: В Северной Осетии подростки обвиняются в насильственных действиях сексуального характера

В СКР напомнили о том, что в 2014 году ведомство уже принимало меры по сигналу о нарушениях, допускавшихся в спецучилище. Так, был выявлен факт систематического насилия над младшими воспитанниками учащимися старших классов. Были задержаны пятеро участников этих надругательств, которых осудили за насильственное мужеложество к различным срокам наказания.

Были уволены несколько сотрудников учреждения, ответственных за исполнение режима. Тогда же были возбуждены уголовные дела в отношении двух заместителей директора, в том числе заместителя директора по воспитательной работе и режиму Владимира Ц. Их признали виновными в халатности и присудили штрафы. Однако Владимир Ц. по-прежнему занимает свой пост, оставшись работать на руководящей должности.