Город Пестово в Новгородской области оказался отрезан от всего мира — сюда отказываются ездить такси, предприниматели не хотят завозить продовольствие и доставлять лекарства. Дело в том, что единственная дорога, которая соединяет населённый пункт с областной трассой, превратилась в болото с многочисленными ямами и ухабами, которые не под силу преодолеть даже внедорожникам. Об этом сообщает «Общественное телевидение России».

Местные жители уже начали собирать подписи под обращением к губернатору и уполномоченному по правам человека в регионе с требованием отремонтировать дорогу. Подписные листы лежат на всех автозаправках и в магазинах.

«Нам известно, что скоро эту дорогу будут передавать федералам. Мы — «за»! Лучше платить «Платон» и ездить по нормальным дорогам, чем по отсутствию. Но это произойдет не скоро», — пояснил организатор сбора подписей, житель Пестово Игорь Скобарев.

По его словам, почти 30 заявлений написали предприятия, что дорога мешает развитию бизнеса. А всего обращение к губернатору подписали уже более трёх тысяч горожан. Скоро активисты отправятся в Великий Новгород, чтобы передать письмо в областную администрацию.