Большинство торгово-развлекательных центров в Москве работают с нарушениями, сообщил 13 апреля прокурор Москвы Владимир Чуриков, комментируя первые результаты проверки объектов.

«На сегодняшний день мы проверили уже более 250 торгово-развлекательных комплексов и почти в каждом выявили нарушения», — цитирует «Российская газета» Чурикова.

По его словам, в случае выявления вопиющих нарушений в торговых заведениях ведомство обращалось в суд о приостановлении их деятельности. Такая мера принята в отношении 10 объектов, надзорным ведомством они признаны представляющими опасность для посетителей. Открыться снова ТРЦ смогут только после «фактического устранения допущенных нарушений».

«В отношении недобросовестных собственников и арендаторов, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, нами возбуждено более 1000 административных производств и внесено свыше 350 представлений», — сказал прокурор.

Чуриков отметил, что подводить окончательные итоги проверки пока рано, тем более что проверки будут продолжены.

Проверки в торгово-развлекательных центрах начались в России после трагического пожара в кемеровской «Зимней вишне». Трагедия унесла жизни 64 человек, в том числе 41 ребёнка.