В Челябинске разгорается скандал. Неизвестные устроили на Градском кладбище вырубку деревьев. Срубленные стволы рухнули на могилы и повредили оградки, сообщает корреспондент ИА REGNUM

Как пишут местные СМИ, деревья здесь рубили в конце марта — начале апреля. Некоторые местные жители заподозрили в причастности к этому инциденту энергетиков. Якобы это с их подачи расчищали пространство для обустройства линии электропередачи.

В компании ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» решительно открестились от рубки деревьев на кладбище. По информации пресс-службы организации, 4 апреля на место выезжала специальная комиссия, которая установила, что расчистка трассы линии электропередачи не только не проводилась в этот период, но даже не предусмотрена планами на 2018 год. Кроме того, саму линию на время работ не отключали. Если бы деревья рубили энергетики, то это было бы сделано, так как подобные работы при включённой линии могут повлечь травмирование и даже гибель людей.

Наконец, специалисты установили, что валка леса велась непрофессионально и беспорядочно.

«Челябэнерго» уже обратилось к главе администрации Курчатовского района Челябинска Сергею Антипову и директору «Службы городских кладбищ» Марии Кольцовой. Компания просит организовать объективное расследование этого инцидента и привлечь правоохранительные органы.

Реакции чиновников пока не последовало.

Добавим, Градское кладбище является в Челябинске одним из новых. Оно было создано в 1983 году. На сегодняшний день там проводятся только родственные захоронения.

На кладбище похоронены в том числе и жертвы железнодорожной катастрофы под городом Аша. Напомним, в ночь с 3 на 4 июня 1989 года в момент встречного прохождения пассажирских поездов № 211 «Новосибирск — Адлер» и № 212 «Адлер — Новосибирск» произошёл мощный взрыв газа. Всего в поездах ехали около 1400 человек. Погибли, по разным оценкам, порядка 600. Среди жертв катастрофы были и дети.