Европейский суд по правам человека присудил жительнице Чечни 15 тыс. евро в качестве компенсации за то, что в течение долгого времени нарушались ее права на общение с собственным сыном.

История женщины, боровшейся за права на ребенка, похожа на многие другие, поэтому стоит, чтобы на нее обратили внимание. Уроженка Чечни Элита М. развелась с мужем в 2010 году. В тот момент времени их годовалому сыну требовалась медицинская помощь специалистов из Москвы. Женщина с ребенком переехала в столицу, куда отец мальчика регулярно наведывался, пишет правозащитная организация «Правовая инициатива».

Однако в 2013 году бывший муж Элиты М. забрал ребенка из детского сада и увез в Чечню. Родные мужа не позволяли женщине видеться с ребенком. Она обратилась с иском в Ленинский районный суд Грозного, в котором потребовала определить место жительства сына, но сын принял сторону мужа, решив, что ребенок останется жить с отцом.

В 2014 году бывший муж Элиты М. погиб в результате ДТП, мальчика на воспитание забрали его родственники. Женщина вновь подала в суд, который на этот раз вынес положительное решение в ее пользу, однако забрать ребенка судебным приставам не удавалось — они никак не могли установить место нахождения мальчика.

«В Чеченской Республике я выиграла суды, но это никак не решало мою проблему. Обращалась даже к уполномоченному по правам ребенка в России. Но мне не отдавали сына, постоянно прятали его от судебных приставов. В мае 2016 года мне удалось вернуть ребенка, к этому моменту моя жалоба в ЕСПЧ уже была коммуницирована», — цитирует Элиту М. правозащитная организация.

Вчера, 10 апреля, Европейский суд по правам человека вынес решение о присуждении заявительнице 15 тысяч евро компенсации за нарушение права на семейную жизнь. Как отметили юристы «Правовой инициативы», это первое постановление ЕСПЧ об урегулировании семейной жизни в Чечне.

Читайте также: Решения ЕСПЧ могут стать для России нелегитимными — Матвиенко