Технический домен Google заблокирован. Доступ к нему ограничен Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Как проинформировали в пресс-службе ведомства 11 апреля, это связно с ограничением к доступу сервиса Zello.

Читайте также: Роспотребнадзор может разблокировать мессенджеры BlackBerry и Line

При этом, отметили в Роскомнадзоре, его включение в реестр запрещённых ресурсов не должно повлиять на работу других сервисов.

Поясним, что ведомство ограничиле доступ к приложению Zello на территории России, после того как компания Zello Inc. отказалась выполнять требования российского законодательства.

Читайте также: ФСБ: Для организации атак в РФ террористы используют Zello и Telegram

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2017 года американская компания Zello получила от Роскомнадзора уведомление о предстоящей блокировке её приложения в России. Ведомство утверждало, что Zello нарушило ФЗ «Об информации…». Роскомнадзор предъявил разработчикам Zello требования, которые оказались невыполнимы с технической точки зрения.

В апреле Роскомнадзор заблокировал приложение-рацию для смартфонов Zello, которую для общения и координации активно использовали дальнобойщиками, протестующими против системы «Платон».

Zello — мобильное приложение, которое работает как рация и позволяет пользователям бесплатно общаться друг с другом голосом. Оно популярно среди автомобилистов, в том числе таксистов и дальнобойщиков.