Министерство здравоохранения Новосибирской области после инцидента в одной из больниц Новосибирска, где медсестра жестоко обращалась с малышами, порекомендовало главным врачам детских больниц установить камеры видеонаблюдения в палатах, где лечатся дети, оставшиеся без попечения родителей.

Читайте также: Очереди, плесень и нехватка лекарств: что скрывает новосибирская медицина

«Разумеется, камеры будут расположены не во всех помещениях, а только в которых проходят лечение малыши, оставшиеся без попечения родителей», — отметил заместитель министра здравоохранения Андрей Лиханов.

Кроме того, записи видеокамер будут доступны только для служебного пользования. В новосибирском минздраве уверяют, законодательные нормы о защите персональных данных и прав несовершеннолетних будут строго соблюдаться.

Также рассматривается инициатива введения психологических тренингов и специальных опросников для медицинского персонала для выявления синдрома профессионального выгорания и компетенций работы с детьми.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 апреля в интернете появилась видеозапись, на которой медсестра в отделении для «отказников» детской клинической больницы № 4 имени В.С. Гераськова города Новосибирска жестоко обращается с малышами. Следователи возбудили уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».