Лишь один из шести подсудимых признал себя виновным в гибели детей на Сямозере в Карелии. Соответствующий вопрос фигурантам дела задали 11 апреля в Петрозаводском городском суде.

На скамье подсудимых — бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и. о. руководителя карельского Роспотребнадзора Людмила Котович, бывшие инструкторы Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, а также бывший директор лагеря «Парк-отель «Сямозеро» Елена Решетова. Шестой фигурант, бывший координатор лагеря Вадим Виноградов согласился, что виновен в трагедии, отвечая на соответствующий вопрос судьи.

«Да, ваша честь», — приводит ответ Виноградова ТАСС.

Елена Решетова отказалась дать какой-либо ответ. Остальные подсудимые ответили, что не признают себя виновными.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 апреля в Петрозаводском городском суде начался процесс по делу о гибели детей на Сямозере в июне 2014 года. Тогда в штормовую погоду дети вышли на озеро на лодках. Одна из них перевернулась, погибли 14 детей в возрасте от 11 до 15 лет.

В суд может быть вызвано более 300 свидетелей. Общее число участников судебного разбирательства превышает 400 человек. Потерпевшими по делу признаны 57 человек и 33 их законных представителя.

Бывшие сотрудники детского лагеря обвиняются в выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть более двух лиц. Им также инкриминируют халатность и оставление в опасности. В халатности обвиняются и бывшие сотрудники регионального Роспотребнадзора.