В Москве стартует масштабная программа «Умный город», которая позволит горожанам управлять столицей и сделать различные сервисы доступнее, сообщается на портале мэра Москвы.

Руководителя столичного департамента информационных технологий Алексей Чукарин пояснил, что в цифровую стратегию Москвы заложат шесть сквозных технологий во всех отраслях.

В частности, технология блокчейна позволит внедрить в практику использование безбумажных контрактов.

Интернет и сети 5G позволят внедрять в городскую инфраструктуру большее число подключенных устройств и датчиков.

При этом в мэрии подчеркнули, что будет усилена кибербезопасность.

Читайте также: Минстрой РФ создал рабочую группу по проекту «Умный город»

Также программа «Умный город» позволит сделать все сервисы доступными жителя Москвы круглосуточно с любых устройств.

Пожилые люди и горожане с ограниченными возможностями с помощью новых технологий «Умного города» смогут вести более активную жизнь.

Кроме того, Москва поможет создать новые направления, в которых могли бы развиваться инновационные компании.

«Раннее город закупал все по своему внутреннему решению. Теперь к диалогу и сотрудничеству приглашаются все москвичи, — пояснил Чукарин.

Постепенное внедрение программ «Умный город» планируется до 2030 года. В результате Москва сможет стать цифровой столицей мира — Smartest City.

Читайте также: В Новой Москве могут появиться «умные города»

Как сообщало ИА REGNUM, в Коммунарке и Троицке может заработать система «умного города». Переговоры по созданию систем «умных городов» на территории административно-делового центра в этих двух городах, расположенных в Новой Москве, близки к завершению.

Напомним, при Минстрое РФ создана рабочая группа по реализации проекта «Умный город». Главная задача рабочей группы — формирование системного и комплексного подхода к развитию «умных городов».

Читайте также: Саммит инноваций-2018: Россия участвует в развитии «умных» технологий