Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», который будет способствовать дальнейшему развитию добровольческой (волонтерской) деятельности, а также значительно улучшит условия многим некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты, в том числе при поддержке Фонда президентских грантов.

Так, в налоговое законодательство внесена поправка, уточняющая виды доходов добровольцев (волонтеров), освобождаемых от обложения налогом на доходы физических лиц. Согласно законопроекту, теперь освобождению от налога подлежат доходы добровольцев, полученные ими в натуральной форме.

По словам члена Координационного совета по развитию добровольчества Общественной палаты РФ, заместителя генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Александра Карпова, до принятия этой поправки все сервисы для волонтеров — экипировка, страхование жизни и здоровья, обеспечение питанием, билеты для проезда, найм жилого помещения — представляли собой получение дохода в натуральной форме, который по закону облагался налогом НДФЛ (13%), соответственно доброволец или организатор волонтерской деятельности был обязан его заплатить.

«То есть, если все сервисы для волонтера на мероприятии обходились организаторам, например, в 40 000 рублей, то каждому волонтеру приходилось платить налог в размере 5,2 тыс. руб., или организатору выплатить сумму кратную числу привлеченных волонтеров. То есть 1000 волонтеров — 5,2 млн. рублей; 10 000 волонтеров — 52,0 млн. рублей, 20 000 волонтеров — 104,0 млн. рублей и так далее. Согласитесь, средства внушительные. Теперь их можно будет направить на улучшение условий деятельности добровольцев — разнообразить питание, улучшить условия размещения, сделать расширенную страховку жизни и здоровья», — резюмировал Александр Карпов.

«Принятие закона — очередной шаг последовательных действий государства, направленный на поддержку и развитие волонтерской деятельности в России, — заявил Артем Метелев, член Общественной палаты РФ и Председатель Совета Ассоциации волонтерских центров.

«Мы приветствуем это решение, оно особенно важно для тех волонтерских организаций, которые проводят масштабные волонтерские программы, привлекают тысячи добровольцев к этой работе. В нашей стране таких организаций много, и принятие такого закона в Год добровольца (волонтера) имеет большое символическое значение и может только приветствоваться», — подытожил Артем Метелев.

Инициаторами данной поправки выступили Общественная палата России, Агентство стратегических инициатив и Ассоциация волонтерских центров, которые внесли этот пункт в План мероприятий по развитию волонтерского движения в России. Работа над ней началась по поручению Президента Владимира Путина, которое он подписал после встречи с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных организаций и волонтёрского движения, состоявшейся 26 июля 2017 года в Петрозаводске.

Также законопроектом от налогообложения освобождаются премии и призы физическим лицам, которые выдаются некоммерческими организациями за счет грантов Президента Российской Федерации (в том числе, если призы приобретены на грантовые средства). В эту же категорию попадут гранты, которые будут выделяться детям и молодым людям в рамках проектов по выявлению и поддержке молодых талантов в области культуры и искусства, — нового направления конкурсов президентских грантов. Напомним, что в 2018 году через Фонд президентских грантов некоммерческим организациямна конкурсной основе будет выделено 8 млрд рублей на реализацию социально значимых проектов, из которых 1 млрд по поручению Президента Российской Федерации, будет направлен на поддержку проектов в сфере культуры и искусства.

По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, некоммерческие организации проводят множество различных конкурсов, соревнований, фестивалей, конференций. По общему правилу оплата проезда, проживания, питания образует доход участников таких мероприятий, с которого должен уплачиваться налог. Это касается как взрослых, так и детей. Исключения есть, но они требуют от организаций существенных усилий на оформление документов, а, кроме того, подходят не всем. Теперь же, если проезд, проживание, питание некоммерческая организация будет оплачивать участникам мероприятий за счет гранта Президента Российской Федерации, налог на доходы физических лиц в любом случае взиматься не будет».

Данная норма позволит некоммерческим организациям сэкономить дополнительные средства, которые могут быть направлены на социально значимые цели, связанные с реализацией проекта, на который выдан грант.

Инициатором данной поправки выступил Фонд президентских грантов.

Читайте также: Президент РФ подписал распоряжение о выделении 8 млрд руб на поддержку НКО