Несмотря на то, что в Калужской области от зимней спячки пробудились клещи, обращений в медучреждения по поводу их укусов пока не зарегистрировано, ведётся мониторинг. Об этом заявил замглавы областного управления Роспотребнадзора Сергей Павлов.

По его словам, в регионе не регистрировались случаи заражения населения клещевым энцефалитом.

«Клещевого энцефалита у нас на территории не регистрируется, Калужская область свободная от клещевого энцефалита, поэтому прививки у нас проводятся только лицам, которые выезжают в пандемичные регионы по клещевому энцефалиту», — цитирует слова Павлова ГТРК «Калуга».

Отмечается, что за весенне-летний сезон 2017 года в области было зафиксировано свыше 1,5 тыс. обращений по поводу укусов клещей, в 52 случаях насекомые оказались зараженными возбудителями боррелиоза.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 апреля пресс-служба Роспотребнадзора предупредила, что в России начался сезон активности клещей. По данным мониторинга от укусов насекомых на территории страны уже пострадали 450 человек.

Отмечается, что на конец марта в 24 субъектах РФ в медицинские учреждения обратились около 450 пострадавших, в том числе около 220 детей. В ведомстве добавили, что случаи заболеваний, передающихся при укусах клещей, пока не отмечены.

Читайте также: В России зафиксировано 450 случаев нападения клеща