В Белоруссии 89,2% семей считают себя благополучными, по данным общереспубликанского соцопроса, сообщает 10 апреля «Беларусь сегодня».

PublicDomainPictures
Брак. Развод

По словам научного сотрудника Института социологии Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Натальи Сосновской, каждая вторая семья в республике распадается, однако люди не чувствуют себя из-за этого более несчастными.

Сосновская уверена, что распад браков — позитивная тенденция, так как это якобы показывает, что люди просто находятся в поиске подходящего партнера.

«Семьи благополучны, потому что есть свобода разводов», — считает Сосновская.

При этом социолог не сказала, почему люди сначала вступают в брак, а потом думают о том, подходят ли они друг другу, а не наоборот.

Читайте также: В Белоруссии увеличилось число семей, проживающих за чертой бедности

Также, по данным соцопроса, личность второй половинки играет роль только для людей, которым за 60. Остальные возрастные группы считают важным другие качества: отношения с родителями, материальное положение.

Напомним, ранее белорусские депутаты предложили внести поправки в Трудовой кодекс для того, чтобы в семье в декретный отпуск могла уходить не только мать, но и отец. При этом заработная плата отцу сохраняться не будет