В основании памятника воинам-казахстанцам, который планируют открыть на Мамаевом кургане в Волгограде, будет установлена капсула с землей из Джамбульской области (Жамбыльской области), сообщает 9 апреля «Казинформ» со ссылкой на председателя областного совета ветеранов Еркимбек Солтыбаев.

По его словам, общественное объединение «Совет генералов» обратилось к руководству Джамбульской области с просьбой о передаче капсулы с землей для установки в основании памятника воинам-казахстанцам в Волгограде.

В совете ветеранов напомнили, что в 1941 году в Джамбуле была сформирована 81-я кавалерийская и 105-я национальная дивизии, 678-й стрелковый полк и 253-й инженерно-строительный батальон. В Сталинградской битве принимала участие 81-я кавалерийская дивизия.

Во время Великой Отечественной войны на фронт отправился каждый пятый житель Джамбульской области. В боях погибли 36 тыс. жителей области.

Как сообщало ИА REGNUM, 27 апреля в Волгограде планируется открытие памятника воинам-казахстанцам, погибшим в Сталинградской битве. С инициативой выступили активисты поискового отряда из Павлодарской области Казахстана «Линия фронта».