В Ханты-Мансийском автономном округе неубранный вовремя с крыши снег едва не покалечил дошкольников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления СКР 9 апреля, сообщение о произошедшем в посёлке Междуреченский появилось в СМИ.

Проверку этой информации начал Следственный комитет. Уточняется, что снежная глыба упала с крыши здания на двух воспитанников детского сада во время прогулки 6 апреля. По предварительным данным, вред здоровью детей не причинён.

Читайте также: Скончалась девочка, на которую с крыши в Перми упала наледь

Дознаватели начали опрос работников учреждения, родителей воспитанников детсада. Также будет изучена служебная документация и должностные инструкции работников.

«Действиям лиц, ответственных за безопасное пребывание детей в детском саду, будет дана правовая оценка», — уточнили в СКР.

После проведения полного комплекса проверочных мероприятий, в результате которых будут установлены объективные обстоятельства произошедшего, следователи СКР примут процессуальное решение.

Ранее по теме: Снег на голову: За травму ребёнка спросят с ульяновских коммунальщиков

Добавим, помощник депутата думы ХМАО Югры Леонард Насибуллин на своей странице в соцсети сообщил, что детей из-под снежного завала «выкапывали три минуты, за это время они едва не погибли из-за нехватки воздуха».

По словам Насибуллина, сразу же была уволена воспитатель детского сада.

«Это несправедливо, ведь за очистку от снега крыши должно отвечать руководство учреждения», — цитирует Ura.ru слова Насибуллина.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля в Ульяновской области в результате падения снежной глыбы с крыши жилого дома травмы получила школьница.

Инцидент произошёл в посёлке Октябрьский Радищевского района возле одного из многоквартирных домов на улице Мира. Отвечать за случившееся будет ООО «Комстройсервис» — коммунальная компания, руководство которой своевременно не организовало проведение работ по очистке кровли от снега.