Следователи выявили новые эпизоды в деятельности работников морга Урая. В Югре продолжается чистка в рядах недобросовестных сотрудников филиалов окружного бюро судмедэкспертизы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщало ИА REGNUM, по версии следствия заведующий отделением филиала КУ ХМАО-Югры «Бюро судебно-медицинской экспертизы» города Урая получал от индивидуального предпринимателя взятки за беспрепятственное подписание ежемесячных актов выполненных работ по комплексному обслуживанию инженерных сетей морга. Данный судмедэксперт пока находится под домашним арестом. Однако с новым эпизодом мера пресечения остаётся под вопросом.

В ходе следствия выяснилось, что заведующий отделением незаконно предоставил подчиненному работнику-санитару помещение для оказания платных услуг родственникам умерших. За это подозреваемый ежемесячно получал денежное вознаграждение. Следствие пока установило 140 тыс. рублей взяток. Возможны и другие участники ритуального подполья.

Напомним, что проводятся прокурорские проверки всех филиалов бюро судмедэкспертизы по ХМАО. Руководство окружной структуры моргов было замечено в махинациях с госконтрактами и подозревается в мздоимстве.

Уголовные дела против сотрудников окружного бюро судебно-медицинской экспертизы растут как снежный ком, начиная с февраля 2018 года, когда в Нягани был задержан по подозрению в мошенничестве врач-судмедэксперт. По версии следствия, он вымогал с родственников усопших деньги за услуги, которые обязан был предоставлять бесплатно.