Сотрудники государственного центра тестирования при правительстве Узбекистана рассказали о новом порядке тестирования для абитуриентов, поступающих на бакалавриат в высшие учебные заведения, сообщает 5 апреля УзА.

По данным центра, тестирование по всей стране будет проходить ежедневно в две смены с 1 по 15 августа в 57-и зданиях колледжей и вузов, специально подобранных специалистами.

Результаты тестирования будут оцениваться с помощью специальных оптических сканеров «iNSIGHT 150». Для проведения тестирования будут привлечены 2100 наблюдателей.

Абитуриента будут допускать в зал тестирования только после прохождения процедуры идентификации личности и проверки на металлодетекторе. Весь экзаменационный процесс будет фиксироваться видеокамерами.

Напомним, 16 ноября 2017 года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О совершенствовании порядка проведения вступительных тестовых испытаний в бакалавриат высших образовательных учреждений республики», в рамках которого были определены новые правила тестирования.