Правительству Казахстана необходимо принять меры по улучшению материального положения медицинских работников, сообщает 6 апреля «Казинформ» со ссылкой на председателя Сената парламента республики Касыма-Жомарта Токаева.

По его словам, медицинские учреждения оснащены современной техникой, но в условиях отсутствия квалифицированных кадров оборудование становится малоэффективным.

Сенатор считает, что качественные медицинские услуги формируется не только за счет внедрения современной дорогостоящей техники, но и за счет профессионализма медицинских работников.

Токаев добавил, что для решения поставленной задачи необходимо повысить заработную плату медицинским работникам и сформировать эффективную систему стимулирования труда в здравоохранении.

Напомним, 29 января министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов предложил обязать выпускников медицинских институтов, получивших образование за счет государства, работать по специальности на условиях государства. Планируется распределять молодых специалистов в те места, где наблюдается нехватка кадров.