В Боровичах директора коммерческой организации, занимающейся деятельностью, связанной с оптовой торговлей строительными материалами и изделиями, обвинили в сокрытии доходов от налогообложения на кругленькую сумму. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Новгородской области 6 апреля, фигурантом по уголовному делу проходит директора ООО «Альтаир».

Читайте также: Крупное налоговое преступление выявлено в Новгородской области

По версии следствия, за три года — с января 2013 года по декабрь 2015 года — подозреваемый уклонился от уплаты налога НДС в размере более 66 млн рублей, предоставив в налоговый орган декларации, содержащие заведомо ложные сведения.

Прокуратура признала возбуждение уголовного дела по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере») в отношении предприимчивого коммерсанта законным.

Максимальное наказание, которое грозит злоумышленнику за обман налоговой, — шесть лет тюрьмы.

Как сообщало ИА REGNUM, ещё одно крупное налоговое преступление в Новгородской области сотрудники регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России выявили летом 2017 года. Проверка показала, что компания ООО «Фортуна-Ойл», осуществляющая деятельность по продаже моторного топлива на территории Маловишерского района, за три года уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 42 млн рублей.

А в августе 2017 года за сокрытие от налоговой почти 60 млн рублей под уголовное преследование попало руководство ООО «Автопроммаш».