Православные христиане 6 апреля отмечают Страстную пятницу или Великую пятницу, посвященную страданиям Иисуса Христа на кресте и его смерти, снятию с креста и погребению.

Накануне Страстной пятницы — в Великий четверг, вы православных храмах прошло богослужение. Читались 12 евангельских отрывков (Двенадцать Евангелий).

Верующие в этот день держат очень строгий пост или полностью воздерживаются от принятия пищи. В православных традициях сохранилось большое количество примет и обычаев, а также запретов в Страстную пятницу.

Например, в этот день не принято что-либо делать по хозяйству: все делается заранее, в Чистый четверг. И никаких занятий по дому не должно быть до Пасхи. Также нельзя пронзать землю: боронить, пахать или копать.

Под запретом в этот день любое веселье: громких смех, гуляния, пение и разговоры. Женщинам не разрешалось шить, резать и стирать, а мужчинам — колоть дрова и работать любым инвентарем из металла.

В Великую пятницу литургия в храмах не проводится, а на вечерне выносится плащаница и поется особый канон «О распятии Господа». Крестная смерть Христа совершилась по Евангелию в девятый час (около трех часов по нашему времени). В это время в храмах из алтаря выносят плащаницу — шитое изображение снятого с Креста распятого Тела Спасителя.

Плащаница находится на середине храма в продолжение трех неполных дней, напоминая нам о трехдневном нахождении Иисуса Христа во гробе.

Согласно Евангелию Иисус был погребен в ночь с пятницы на субботу. Его тело сняли с креста, омыли и погребли в пещере недалеко от Голгофы, где он был казнен. Вход в гробницу был завален камнями, а рядом встали стражники — чтобы ученики Христа не смогли украсть тело и заявить, что он воскрес.

В Великую субботу сходит Благодатный огонь: коло 15 часов по московскому времени в храме Гроба господня в Иерусалиме. В первые минуты Благодатный огонь почти не жжется, и верующие, которые заполняют храм, зажигают от него свечи и лампады. Лампады с огнем отправляются во все православные храмы мира.

Страстная суббота также постная, как и пятница, но с послаблениями — разрешена горячая пища с растительным маслом. По прежнему под запретом мясное, молочное и яйца — до Пасхи. Нельзя пробовать готовые куличи, пасхи и крашеные яйца.

В Великую субботу принято освящать в храме приготовленные заранее куличи, пасхи и крашеные яйца. В этот день сохраняются все запреты Страстной пятницы — нельзя громко смеяться, петь, танцевать и брать в руки металлические инструменты.