В Челябинской области бывший судья всё же будет привлечён к уголовной ответственности. Квалификационная коллегия судей разрешила привлечь его по уголовной статье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном суде.

Соответствующего решения добивался Следственный комитет. Этому предшествовало публичное обращение родственника бывшего служителя Фемиды, который заявил о том, что тот якобы сексуально развращал его детей.

Напомним, скандал разгорелся в начале марта. Местный житель обратился к уполномоченной по правам ребёнка в России Анне Кузнецовой — попросил провести расследование по факту домогательств к его дочерям. По его словам, на момент совершения преступления младшей девочке было всего восемь лет.

По словам мужчины, на местном уровне следственные органы отказывали ему в возбуждении уголовного дела. Однако после его обращения отреагировала Анна Кузнецова. Она, в свою очередь, обратилась к главе СКР Александру Бастрыкину.

В региональном управлении СКР при этом пояснили, изложенные гражданином факты проверили и затем отправили материалы в квалификационную коллегию судей. Именно ей и предстояло решить, давать согласие на привлечение экс-судьи к уголовной ответственности или нет.