Ростуризм рекомендует российским гражданам, планирующим поездку в Швецию, учитывать информацию о вспышке сальмонеллёза в этой стране. Соответствующее заявление распространила 5 марта пресс-служба федерального агентства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«По информации Роспотребнадзора, Академия ветеринарии Швеции сообщила в марте текущего года, что причиной вспышки сальмонеллёза у кошек в стране являются заражённые сальмонеллёзом мелкие птицы, которыми питаются животные», — говорится в сообщении.

Отмечается, что за период с начала 2018 года ветеринарная служба Швеции зарегистрировала более тысячи кошек, больных сальмонеллёзом, чего никогда ранее в этой стране не наблюдалось.

В результате контакта с больными животными в шести графствах Швеции были инфицированы сальмонеллёзом десять детей дошкольного возраста. Шведские власти предупреждают о необходимости соблюдения личной гигиены при контактах с птицами и кошками, а также о повышенном внимании к состоянию здоровья домашних животных.

«Ростуризм рекомендует туристам учитывать данную информацию при планировании поездок в Швецию, при нахождении в стране соблюдать меры личной гигиены, избегать контактов с птицами и кошками», — говорится в заявлении ведомства.

Также Ростуризм призвал туроператоров, реализующих туры в Швецию, информировать своих клиентов о ситуации с сальмонеллёзом в стране.