Генпрокуратура Украины отозвала ходатайство об аресте жителя Львова Ивана Бубенчика, который подозревается в убийстве двоих сотрудников «Беркута» в ходе беспорядков на киевском «майдане» в феврале 2014 года. Об этом заявила 5 апреля заместитель генпрокурора Украины Анжела Стрижевская.

Во время судебного заседания в Печерском суде Киева представитель украинской Генпрокуратуры заявила, что дело Ивана Бубенчика будет переквалифицировано по другой статье, в связи с этим ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания его под стражей отозвано.

«Я отзываю представленное ранее ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей Ивану Бубенчику», — цитирует слова Стрижевской «Украинская правда».

Также она добавила, что приглашает подсудимого вместе с адвокатами в Главное следственное управление для официального вручения обвинения по другой статье. Отмечается, что суд поддержал решение об отзыве ходатайства. В настоящее время Бубенчик освобожден из-под стражи.

Напомним, Ивана Бубенчика подозревают в том, что он, стреляя по сотрудникам «Беркута» из охотничьего карабина «Сайга М3», убил двоих оперативников. Кроме того, ему инкриминируют приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов без законного на то разрешения.

Как сообщало ИА REGNUM, активист «майдана» ранее публично признавался в убийствах. По его словам, он вёл стрельбу из автомата по «Беркуту» 20 февраля 2014 года, убивая их выстрелами в затылок со стороны киевской консерватории.

Читайте также: Суд Киева может признать, что «революция достоинства — банальный переворот»

Добавим, о задержании подозреваемого стало известно 3 апреля. 4 апреля генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что заменит прокуроров, которые ведут дело майданного «активиста», по причине «неверной квалификации» действий Бубенчика.

Следует отметить, 20 февраля 2014 года в Киеве на Майдане и на примыкающей к нему Институтской улице были убиты 48 участников антигосударственного мятежа и четверо сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: Петр Порошенко испугался радикалов — политолог о задержании Ивана Бубенчика