На неправомерные действия сотрудников опеки Орджоникидзевского района Екатеринбурга при передаче детей в приемную семью обратили внимание сотрудники следственного управления СК России по Свердловской области, сообщает 5 апреля пресс-служба ведомства.

В поле зрения правоохранителей попали сообщения о том, что должностные лица передавали детей-сирот в приёмную семью, обналичивали принадлежащие им денежные принадлежащие средства, а также продавали закрепленное за ними недвижимое имущество.

Отмечается, что в преступной схеме был задействован «Специализированный дом ребёнка», в настоящее время его сотрудники допрашиваются в качестве свидетелей.

Уголовное дело в отношении должностных лиц возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Для расследования преступления следователи направили поручения по установлению и допросу жителей, которые могли пострадать от действий чиновников. Кроме того, будут подняты сообщения граждан о возможных нарушениях закона сотрудниками опеки, а также изучена документация всех задействованных структур.

По итогам проверки следователи дадут объективную правовую оценку всем сторонам данного дела. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства регионального СК России.