Житель города Людиново Калужской области признан виновным в хранении боеприпасов и взрывчатки времён Великой Отечественной войны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощник Людиновского городского прокурора Алексей Мишкин.

По его словам, осуждённый участвовал в поисковых работах по обнаружению и перезахоронению останков воинов Великой Отечественной войны. О совершенном гражданином преступлении полиции стало известно в ходе расследования фактов краж, совершенных из дачных домов. Выяснилось, что у осуждённого на даче незаконно хранилась взрывчатка и боеприпасы времён войны — об этом следователям рассказали задержанные воришки.

«В ходе обыска полицейскими были обнаружены патроны, а также взрывчатые вещества времен Великой Отечественной. Подсудимый пояснил, что данные предметы он обнаружил в ходе поисковых работ, однако не успел своевременно сдать в органы полиции», — отметили в прокуратуре.

Отмечается, что суд, изучив представленные стороной обвинения доказательства, не согласился с версией подсудимого и вынес ему обвинительный приговор. Гражданину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 марта в пресс-службе ФСБ России по Тюменской области заявили, что 31 августа 2016 года был предотвращён теракт в ТРЦ «Кристалл» города Тюмени. В его подготовке участвовали трое местных жителей.

Уголовное дело рассматривал Приволжский окружной военный суд. В ходе процесса выяснилось, что некий гражданин Сирии в 2015 году предложил тюменцам вступить в террористическую организацию.

Молодые люди приняли присягу на верность и получили приказ подорвать торгово-развлекательный центр. Приобретя взрывное устройство и детонатор, они трижды подъезжали к центру, определяя место подрыва, однако были задержаны правоохранителями с поличным — со взрывчаткой в багажнике автомобиля.

Читайте также: Взрывчатка в багажнике: в Тюмени хотели взорвать торговый центр