В Москве запись к врачу в столичных поликлиниках в режиме онлайн стала самой популярной среди горожан. Более 35% всех записей на прием происходит через интернет, сообщается на портале мэра Москвы.

В мэрии отметили, что с 2012 года столичные жители более 102 миллионов раз записались на прием к врачу через интернет или мобильные приложения.

Глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун считает, что упрощение процедуры записи и возможность сделать это без непосредственного визита в медицинскую организацию значительно экономит время пациентам и помогает врачам эффективнее распределять нагрузку.

Помимо записи через интернет также на прием к врачу в поликлиники Москвы можно записаться по телефону: +7 (495) 539-30-00, через инфоматы, стойку информации или непосредственно у врача в поликлинике.

Читайте также: Около 10 млн москвичей хоть раз записывались к врачу онлайн

Также запланировать прием к врачу можно в том числе через порталы mos.ru, emias.info или бота в мессенджере «Телеграм» @MosUslugiBot.

Стоит добавить, что в конце марта 2018 года у жителей России появилась новая услуга — теперь оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в режиме онлайн.

Новая услуга доступна всем гражданам РФ старше 18 лет, у которых есть учетная запись на городском портале mos.ru или на федеральном сайте госуслуг.

Читайте также: Новая услуга: оформить полис ОМС можно онлайн

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на январь 2018 года, в Москве в Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС) заведено более 6,3 млн электронных медицинских карт.

Количество пациентов, зарегистрированных в ЕМИАС и хотя бы раз записавшихся на прием к врачу онлайн, превысило 9,7 млн человек.

Читайте также: Табло электронной очереди оборудуют все поликлиники Москвы

Напомним, Единая медицинская информационно-аналитическая система действует в Москве с 2011 года. Создание электронных медицинских карт ведется с 2015 года.

Читайте ранее на эту тему: 92% москвичей удовлетворены посещением врачей в поликлиниках