Грузовики с гуманитарной помощью от Международного комитета Красного Креста (МККК) прибыли на территорию Донецкой Народной Республики. Об этом 5 апреля сообщает пресс-служба госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что девять грузовых автомобилей въехали в ДНР через пункт пропуска «Новотроицкое». Общий вес гуманитарного груза — около 100 тонн.

Миссия Красного креста доставила жителям Донбасса медикаменты, обогревательные пункты и гигиенические наборы. Грузовики также привезли теплицы и есок для фильтрации теплиц.

В начале апреля МККК доставил более 255 тонн гуманитарной помощи в Луганскую Народную Республику. В середине марта на Донбасс также прибыл груз строительных материалов — более 190 тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году после государственного переворота на Украине в Донбассе разгорелся гражданский вооруженный конфликт. Киев направил против мирных жителей ДНР и ЛНР военнослужащих ВСУ и нацбатальоны.

Регулярную гуманитарную помощь Донбассу всё это время оказывает Россия. Так, в конце марта в ДНР и ДНР прибыл 75-й гуманитарный конвой. Колонна грузовиков МЧС доставила жителям народных республик 400 тонн предметов первой необходимости, продуктов и школьных учебников.

Читайте также: Россия направила в Донбасс 75-ю колонну с гуманитарной помощью