После серии ЧП с падением снега и наледи с крыш на жителей Магадана, прокуратурой области провели ряд проверок работ по удалению снежно-ледяных образований. По итогам инспекции в адрес нескольких управляющий компаний направили предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований к содержанию общего имущества в многоквартирном доме, однако опасная ситуация сохраняется, сообщается на портале прокуратуры Магаданской области.

Причиной частых падений наледи называют обильные снегопады, обрушившиеся на регион с конца января 2018 года. Вкупе с перепадами температуры и неудовлетворительной очисткой крыш это создало опасную для жителей ситуацию.

Так, снежная масса обрушилась с крыши дома на Набережной улице на полуторагодовалого ребёнка. 31 января по факту происшествия возбудили уголовного дело. Следствие продолжается, а в адрес руководства УК поступило предостережение о недопустимости нарушения требований к очистке крыш и козырьков балконов. Мониторинг состояния кровли проводят ежедневно.

На момент случая на набережной, неудовлетворительно очищенными назвали крыши ещё в 443 многоквартирных домах.

Также из-за плохого контроля движения пешеходов во время очистки наледи пострадал пятилетний ребёнок. У входа в поликлинику на ребёнка сбросили снег, он получил ушиб мягких тканей головы. Уголовное дело решили не возбуждать, но глава УК получил представление об устранении нарушений жилищного законодательства.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в начале февраля 2018 года в Москве были задержаны три сотрудников коммунальных служб. Они участвовали в работе по очистке крыш на Палехской улице, в результате которых глыба льда упала на коляску с двухмесячным младенцем. Ребёнок с переломами черепа попал в реанимационное отделение больницы.

Читайте также: В Москве задержаны дворники, сбросившие кусок льда на коляску с младенцем

А также: В Магадане от падения снега с крыши вновь пострадал ребёнок

А также: В Магадане возбудили дело по факту падения снега на ребенка

И: В Магадане от падения сосульки пострадал годовалый ребёнок