Во время весеннего призыва 2018 года в Вооружённые силы РФ призовут 5,5 тыс. жителей Подмосковья. Об этом заявил военный комиссар Московской области Вячеслав Мирошниченко, сообщает «Радио 1». Очередной призыв, начавшийся первого апреля, продлится до 15 июля. При этом заявления на альтернативную службу подали всего 15 человек.

«Согласно установленной штабом Западного военного округа норме, мы отправим служить в Вооружённые силы 5,5 тыс. молодых ребят. Сейчас начались медицинские комиссии, ребят вызывают в военные комиссариаты, проявляют степень годности, обследуют. Первые отправки со сборных пунктов в Московской области начнутся в ближайшее время», — отметил Мирошниченко.

Он также сообщил, что наибольшим спросом у призывников Московской области традиционно пользуются воздушно-десантные войска. Так, в 2018 году в ВДВ пойдут служить 200 призывников. Ещё 300 молодых ребят будут осваивать азы военной науки в морской пехоте, 50 пойдут в научные роты, и 120 — на корабли.

«Также в Президентский и Преображенский полки, роту Почётного караула традиционно отбираем порядка 100 человек. Большая часть призывников Подмосковья в этом году, как и в предыдущие призывы, будет служить в частях и соединениях Западного военного округа», — пояснил Мирошниченко.

Он также отметил, что более 20% призывников приходят служить в армию, уже успев закончить вуз и получить высшее образование. Ещё 45% — молодые люди, которые закончили колледжи и получили среднее специальное образование. Однако в основном в армию идут служить в 18 лет.

«На то, чтобы пойти служить в научные роты, могут претендовать выпускники, которые окончили высшие учебные заведения с отличием. Для них большой отбор — 5−7 человек на место», — добавил Мирошниченко.

Он также отметил, что во время весеннего призыва 2018 года в армию отправятся на 10% меньше срочников, чем в 2017 году. Это связано с тем, что в ВС РФ увеличится доля военнослужащих по контракту.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Госдума РФ приняла закон, согласно которому призывники будут получать повестку о необходимости явиться в военкомат по почте заказным письмом. Такие повестки будут считаться полученными под расписку в день доставки соответствующих заказных писем призывникам либо совершеннолетним членам их семей или лицам, уполномоченным этими гражданами представлять их интересы на основании нотариально удостоверенной или приравненной к ней доверенности.

Читайте подробнее: Призывников обязывают явиться в военкомат и без повестки