В Дагестане вопрос электроснабжения территории Новострой в Новолакском районе дошел до критической точки. Население уже начало предпринимать решительные меры, чтобы быть услышанными властями. Вчера, 4 апреля, жители селения Тухчар перекрыли федеральную трассу в знак протеста против частых перебоев в энергоснабжении.

«У нас отключают свет на 20−25 часов. Последний раз света не было в течение суток. У нас все отопление на электричестве. Когда нет света, в домах холодно. Нам надоело жить в таких условиях», — цитирует участников протестной акции «Новое дело».

Несколько сотен человек не пропускали автотранспорт, образовалась пробка длиной около 500 метров. На место проведения протестной акции, по данным издания, прибыли около сотни сотрудников полиции. Чтобы не провоцировать резких действий толпы и сотрудников правоохраны, участники акции приняли решение временно приостановить активное противостояние и открыть движение, но с места проведения акции уходить не спешили, пригрозив вновь перекрыть движение по федеральной дороге, если к ним никто не приедет из правительства.

На предложение создать инициативную группу, которая отправится на встречу с чиновниками в Дом правительства, митингующие ответили отказом, подчеркнув, что «власть сама должна идти к народу».

В «Дагестанской сетевой компании» отреагировали на протестную акцию официальным заявлением, в котором возложили вину за систематические перебои с электричеством на исполнительную власть на местах.

«Регулярные перебои с электроснабжением здесь — результат самовольного строительства линий и, как следствие, возникновения повреждений в потребительских электросетях, которые никто не обслуживает», — говорится в обращении МРСК Северного Кавказа, под чьим управлением находится «Дагестанская сетевая компания».

Энергетики призвали власти республики безотлагательно начать решать проблемы электроснабжения переселенцев из Новолакского района, которые проживают в селениях Гамиях, Караман-2, Новокули, Новочуртах, Чаравали, Чапаево. Решить этот вопрос силами самой сетевой компании не представляется возможным, отметили в МРСК Северного Кавказа, так как одна из основных причин сложившейся ситуации — невыполнение на данных территориях ранее выданных технических условий, которые были выданы еще 18 лет назад в соответствии с заявкой управления правительства Республики Дагестан по вопросам переселения, реабилитации репрессированных народов и строящихся объектов.

Из объяснения энергетиков следует, что власти республики не построили подстанцию 110 кВ, линию электропередачи 35 кВ Шамхал — Полигон Солнце, не выполнили реконструкцию питающего центра 35 кВ «НИИСХ», что было прописано в техусловиях. Из-за того, что подстанция «Полигон Солнце», питающая поселки переселенцев, уже не справляется с нагрузкой, АО «Дагестанская сетевая компания» не может гарантировать бесперебойное электроснабжение потребителей Новолакского района.

Читайте также: Энергосистему Дагестана «довели до ручки»: 78% электросетей требуют замены

Строительство электросетей относится к компетенции органов исполнительной власти на местах, заявили в энергетической компании, однако, несмотря на неоднократные обращения в адрес руководства республики, в Ростехнадзор, ситуация до сих пор не меняется. По сути, как считают в МРСК, «Дагестанская сетевая компания» занимается обслуживанием самовольно смонтированных потребительских сетей в ущерб себе, делая все от нее зависящее, чтобы не оставить жителей Новостроя без энергоснабжения.

«Требования законодательства ни в одном из поселков не соблюдаются. Жители без учета установленных норм «самостроем» тянут сети. Кустарные электросети никем не обслуживаются, незаконно подключаются к линиям электропередачи «Дагестанской сетевой компании», в результате чего нагрузки на оборудование в несколько раз превышают допустимые нормы. Это и приводит к перебоям в электроснабжении», — объяснили свое видение причин проблемы энергетики.

О протестной акции жителей Новостроя, состоявшейся 4 апреля, было доложено министру земельных и имущественных отношений Дагестана Екатерине Толстиковой. С ней встретились представители органов власти Новолакского района и депутат Народного собрания от этого района Амирхан Амирханов. Министр пообещала в ускоренном режиме решить вопрос о передаче электросетей Новостроя на баланс компании «Дагэнерго», пишет «Кавказский узел».

Читайте также: Дагестан: Лакцы не получат новое жилье, пока не освободят старое

Напомним, Новолакский район был образован в 1944 году на месте ранее существовавшего Ауховского района, в котором проживали чеченцы, выселенные в Среднюю Азию по приказу Иосифа Сталина. В 1991 году на съезде народов Дагестана было решено восстановить Ауховский район на месте Новолакского района. Согласно решению, все лакцы Новолакского района должны были быть переселены в Кумторкалинский район Дагестана и образовать новый Новолакский район.

С переселением возникли проблемы, сроки завершения переселения неоднократно переносились, жители вновь созданного района были недовольны отсутствием нормальных условий для жизни на новом месте. Часть переселенцев жаловалась, что не может получить компенсацию за оставленные дома и земли в Новолакском районе.

Читайте также: Проблема переселения лакцев в Дагестане будет решена в 2025 году

Как сообщало ИА REGNUM, в марте 2018 года в Дагестане работала представительная комиссия из 12 энергокомпаний России, в том числе Ленэнерго, Кубаньэнерго, Томской РК, МРСК Урала, Северо-Запада, Центра и Приволжья. В течение двух недель около 2000 специалистов обследовали энергохозяйство республики. Вывод, который они сделали, оказался далеко не радостным: электросети Дагестана почти полностью изношены. 78% обследованных электросетей Дагестана подлежат полной реконструкции, более 35% из них являются бесхозяйными, зачастую построенными из подручных материалов с нарушением норм и правил.