В преддверии праздника Цинмин — дня поминовения усопших в Китае — Дай Юйинь и его жена, проживающие в провинции Чжэцзян на востоке Китая подписали соглашение о морских похоронах после смерти, сообщает 4 апреля агентство Синьхуа.

Супружеской паре уже за семьдесят. Каждый месяц они будут получать пособие в размере 100 юаней ($15,9) от бюро по гражданским вопросам города Вэньлин в связи с приятым ими решением.

«Я рыбак. Море мне как дом. Я бы хотел вернуться домой после смерти», — заявил Дай.

Дай с его женой находятся в числе 24 граждан города Вэньлин возрастом от 70 до 85 лет, которые подписали соглашение с государством о том, чтобы развеять их прах над морем, за что получают от властей материальное вознаграждение.

Вэньлин стал первым китайским городом, который решил поощрять тех, кто избрал такой необычный метод захоронения после того, как они уйдут в мир иной, с целью продвижения «экологически чистых» похорон.

В других районах страны также поощряют тех, кто выбирает «экологически честные» похороны вроде хранения праха, захоронения на деревьях или в море. Однако выплаты производятся членам семьи усопших.

Правительство города Вэньлин с 2018 году ввело новые меры поощрения, гарантируя ежемесячно 100 юаней людям в возрасте между 70 и 80 лет, 200 юней — гражданам возрастом до 90 лет, 300 юаней гражданам до 100 лет и 400 юаней тем, кому довелось перешагнуть вековой порог.

Китайская традиция предполагает, что покойник должен быть похоронен в гробу рядом с его предками, однако такой обычай крайне обременителен для столь перенаселенной страны, отмечает издание. В качестве решения связанных с этим проблем власти Поднебесной решили продвигать инициативу «экологически чистых» похорон.

Напомним, что праздник Цинмин (переводится, как «праздник чистого света») отмечается на 108-й день после зимнего солнцестояния и на 15-й день после весеннего равноденствия. В основном он выпадает на 5 апреля. В этот день жители Поднебесной посещают могилы предков, поминают усопших и радуются наступлению весны. Является выходным днем.