Страница департамента экономической политики и развития мэрии Москвы в соцсети Facebook попала в число заблокированных в рамках борьбы с «российским вмешательством» в американские выборы. Об этом сообщает РБК.

По словам представителя департамента, такое решение администрации сервиса вызвало недоумение. Столичная мэрия попросила у Facebook разъяснить причины блокировки.

Отмечается, что аккаунт департамента мог попасть под блокировку из-за Глеба Васильченко — одного из тех, кого минюст США обвиняет во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. Васильченко подозревают в сотрудничестве с «фабрикой троллей» — российским Агентством интернет-исследований, якобы размещавшим в соцсети адресованную американским пользователям политическую рекламу.

Васильченко, вероятно, оказывал департаменту мэрии Москвы услуги по продвижению в соцсетях. Так, идентификатор пользователя с таким именем содержался в одной из публикаций на странице департамента в «Вконтакте».

В самом департаменте опровергли сотрудничество с Васильченко. Данные кэша «Яндекса» говорят о том, что на аккаунт были подписаны около 6,5 тыс. пользователей.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил о блокировке более 270 аккаунтов и страниц, которые, как считают в компании, принадлежат организации «Агентство интернет-исследований» (Internet Research Agency, IRA). Это было сделано во имя «защиты честных выборов по всему миру», пояснил Цукерберг.

Читайте также: Facebook смотрит на вас: Но что он видит?