Обманутые Сергеем Мавроди вкладчики пытались взыскать с него через службу судебных приставов более 1 млрд рублей долгов. Многие иски были признаны безнадежными.

Всего в отношении Мавроди в производстве у судебных приставов находятся 2 тысячи 194 записи. Вкладчики МММ вновь и вновь предъявляли иски к Мавроди, даже после признания их безнадежными.

«Всего через службу приставов с Мавроди взыскивают более 1 млрд рублей», — цитирует РИА Новости источник.

Суд в связи со смертью Мавроди может прекратить исполнительные производства в отношении него. Также не исключено открытие наследственного дела для установления правопреемника.

Сергей Мавроди скончался от сердечной недостаточности в Москве 26 марта 2018 года. Ему было 62 года.

Кооператив «МММ», в который входили десятки коммерческих структур, Мавроди открыл в 1989 году вместе с братом и его женой. Акционерное общество «МММ» стало крупнейшей в истории России финансовой пирамидой — к её деятельности были причастны 15 млн человек.

Стоимость акций МММ вскоре с момента выпуска выросла в 127 раз. Тогда на Мавроди было заведено первое дело — о неуплате налогов. В 1996 году «МММ» признали банкротом, а её организатора объявили в государственный и международный розыск по обвинению в мошенничестве.

После тюремного заключения Мавроди создал новую пирамиду «МММ-2011», а затем «МММ-2012», которые быстро обанкротились. В 2016 году он предложил жителям ЮАР, Ганы и Нигерии вложить деньги в «МММ».