Уверенности в том, что британская сторона правильно определила тип отравляющего вещества, от которого пострадали в городе Солсбери (Великобритания) Сергей и Юлия Скрипаль, нет, сообщили в пресс-службе посольства РФ в Лондоне.

В ведомстве отметили, что «обращают на себя внимание несоответствия между сделанными в разное время британскими заявлениями».

В результате остается много вопросов к Лондону. Например, о том, какие методы лечения применялись британскими врачами к Скрипалям, госпитализированным месяц тому назад.

«Иными словами, мы не можем непосредственно убедиться ни в том, что британцы правильно установили отравляющее вещество, ни в том, что они правильно лечат наших граждан», — сообщили в посольстве.

Так, непонятно, почему госпитализированный вместе со Скрипалями полицейский Н. Бейли выздоровел, Юлия «идет на поправку», а Сергей Скрипаль при этом до сих пор не пришел в себя.

«Кстати, в том же интервью сказано, что эксперты из Портон-Дауна консультировали врачей относительно методики лечения. Мы хотели бы знать, какие конкретно рекомендации они дали», — сообщили в ведомстве.

В посольстве отметили, что по этому поводу направлен очередной запрос в Форин Офис (британский МИД).

Напомним, Юлия Скрипаль пришла в себя 29 марта, а Сергей Скрипаль все еще находится в бессознательном состоянии. Лондон утверждает, что их отравили боевым отравляющим веществом, «которое называется «Новичок».

До 3 апреля Лондон утверждал, что оно было произведено в России, но эти данные не смогли подтвердить в лаборатории Портон-Дауна (Солсбери).

По словам исполнительного директора лаборатории оборонной науки и техники в Портон-Дауне Гари Эйткенхэда, от этого вещества (якобы некий газ «Новичок») не существует антидота.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, двоюродная сестра Юлии Виктория Скрипаль заявила, что намерена приехать в Солсбери для поддержки своих родственников. В итоге она намерена забрать Юлию в Россию.