Штраф за продажу химических веществ «снюс» и «насвай» должен быть увеличен до 150 тыс. рублей. Об этом заявил председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной думы Андрей Голубев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента 4 апреля.

Голубев отметил, что среди наркотических средств есть отдельные виды веществ, на которые не распространяется уголовная ответственность. В связи с этим законодатели и контрольные органы ищут другие способы ограничить их распространение и продажу.

«Прежде всего сейчас ведётся борьба с торговлей так называемыми «снюсом» и «насваем». Из-за их постоянно меняющегося состава эти вещества сложно определить как наркотические средства, которыми они по сути и являются. Как следствие, мы не можем ввести уголовную ответственность за их распространение и торговлю. Иногда даже органы без имеющейся мобильной лаборатории не могут выявить в «снюсе» или «насвае» признаки наркотического средства, конфисковать и привлечь к ответственности. Однако законодательно их продажа и распространение всё-таки запрещены законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», — подчеркнул он.

Голубев добавил, что сейчас за нарушение закона полагается административный штраф для физических лиц в размере от 2 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 7 до 12 тыс. рублей, для юридических лиц — от 40 до 60 тыс. рублей. Кроме того, за сбыт несовершеннолетнему лицу табачных изделий административный штраф составляет для физических лиц от 3 до 5 тыс. рублей, для юридических лиц — от 100 до 150 тыс. рублей. Однако правоприменение этих положений показало, что столь низкие штрафы незначительно влияют на спад продаж данных веществ.

«Дело в том, что даже после привлечения к ответственности продавцы могут остаться в прибыли, а продажи остаются выгодными. А само привлечение к ответственности происходит всего несколько раз в месяц. Сейчас на федеральном уровне обсуждаются поправки, которые должны ужесточить для них административные штрафы. Так, предлагается для физических лиц увеличить ответственность до от 15 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей, а для юридических — от 100 до 150 тыс. рублей», — заключил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Московской области было зафиксировано более 8 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Половина из них была связана со сбытом наркотических средств и психотропных веществ. Всего на территории Подмосковья было пресечено 1534 административных правонарушений по фактам незаконного оборота наркотиков. При этом было изъято более 700 килограмм наркотиков и психотропных веществ.

Читайте подробнее: В Подмосковье в 2017 году зафиксировано 8 тыс. наркопреступлений