Военнослужащие из Ингушетии, выполнявшие задачи в Сирийской Арабской Республике вернулись на постоянное место дислокации. В военном гарнизоне в селе Троицкое личный состав батальона военной полиции 19-й отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа встречали начальник управления военной полиции Минобороны РФ Владимир Ивановский, глава Ингушетии республики Юнус-Бек Евкуров, родные и близкие, сообщили ИА REGNUM 4 апреля в пресс-службе главы региона.

Военнослужащие из Ингушетии с честью выполнили поставленные перед ними задачи в условиях, сопряженных с риском для жизни. Руководство Минобороны РФ дало высокую оценку службе батальона в Сирии, сообщил Владимир Ивановский. Он высказал уверенность, что опыт, приобретенный военнослужащими во время командировки в Сирию, будет использован подразделениями в дальнейшей службе.

Читайте также: Батальон полицейских из Ингушетии отправился в Сирию

«В этих условиях вы сумели успешно выполнить самую главную поставленную задачу — сохранить жизни, здоровье военнослужащих и в полном составе вернуться на родину», — выразил особую благодарность командованию батальона начальник управления военной полиции Минобороны РФ.

За достойное выполнение поставленных задач поблагодарил военнослужащих и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

«Я говорю «спасибо» каждому из вас за то, что вы не подвели, выполнили миссию, помня, что за каждым стоит не только семья, фамилия, но народ с великой историей. В доблести нам есть на кого равняться: наши предки участвовали и в Русско-турецкой, Русско-японской войнах, великих походах и кампаниях — мы все их знаем и гордимся ими», — заявил ингушский лидер.

Читайте также: Ингушетия протянула руку помощи сирийскому народу

Он также отметил, что решение об отправке ингушского батальона в Сирию было связано в том числе с тем, что все военнослужащие батальона — мусульмане-сунниты. Это обстоятельство устраняло изначально предпосылки для противоречий и столкновений на религиозной и культурной почве, считает Евкуров.

«Пройдет 100 лет, о вас будут также говорить. Наступит мир, и в Сирии, возможно, появятся улицы, школы, носящие ваши имена», — заявил он вернувшимся из Сирии землякам.

Читайте также: Евкуров: Путин попал в точку, послав в Сирию батальоны суннитов

Как сообщало ИА REGNUM, в Сирию с Северного Кавказа в период с декабря 2016 года по настоящее время отправлялся не один батальон военнослужащих. Президент РФ Владимир Путин во время ежегодной пресс-конференции 14 декабря 2017 года отметил, что решение посылать в Сирию военных с Кавказа оправдало себя, они чувствовали возложенную на них ответственность, мужественно и дисциплинированно вели себя и достойно выполнили свой долг.

Читайте ранее в этом сюжете: Военным с Кавказа доверяют народ и власти Сирии — Путин