В Екатеринбурге руководитель общественной организации «Защитники Отечества» Николай Рябчевский намерен обратиться в свердловскую прокуратуру с просьбой дать правовую оценку высказываниям настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерея Евгения Попиченко, который сравнил Владимира Ленина с Гитлером, назвав их «сторонами одной монеты». По мнению ветерана Вооружённых сил, подобные сравнения раскалывают общество, возбуждая вражду и ненависть, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Николай Рябчевский подчеркнул, что Владимир Ленин является основателем Советского государства, чьим наследником является современная Россия, а значит любое сравнение руководителя СССР с преступником Гитлером наносит удар по репутации российской власти. Более того, он категорически не согласен с обвинениями в адрес Владимира Ленина о якобы его «кровожадности».

"Не Ленин отстранил Николая II от власти и не Ленин развязал Гражданскую войну. Да, революции не делаются в белых перчатках, но большевики и Ленин сумели собрать страну и построить государство на принципах справедливости. Кто-то в итоге потерял свою собственность, которая в итоге стала народной. Я сам из простой крестьянской семьи и в царской России у меня не было бы шансов, а в СССР я получил блестящее образование. Я ездил по всей стране — свобода была. В стране всё для людей было и никто решётками и заборами друг от друга, как это происходит сейчас, не отгораживался», — заявил ветеран.

Он также отметил, что 9 апреля получит мотивированное решение суда и возможно обжалует его в апелляционном порядке.

«Сейчас это напоминает борьбу с ветряными мельницами. Я понимаю, что существующие обстоятельства не на моей стороне. Но оставлять всё это так нельзя. Это — знаковая тема. Я вырос на ленинских идеалах, воспитывался на них. Я всю жизнь честно служил и не отказывался от своих принципов. Потому сравнение Ленина с Гитлером оскорбляет лично меня и других добропорядочных граждан, которые не отказались от советских идеалов. Более того я начал получать угрозы в интернете видимо от тех, кто слушает таких вот батюшек. И я убеждён, что из-за таких сравнений в этих людях возбуждается ненависть к таким как я», — заявил Николай Рябчевский.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Евгений Попиченко позволил себе сравнить Владимира Ленина с Гитлером в эфире телеканала «Союз», а впоследствии его слова были транслированы в «Православной газете».

«А чего бы нам не назвать улицу, например, в честь Шамиля Басаева или в честь Геббельса, или в честь Геринга? Это же, по сути, одно и то же — Ленин и Гитлер: их существо, их ненависть к человечеству, к людям, их «труды», которые они понесли, причинив столько страданий, горя, крови… Они, как две стороны одной монеты. Просто мы как-то привыкли, нам какая-то инерция, навык мешают подумать. А почему нет? Тоже, наверное, есть люди, для которых Шамиль Басаев национальный герой, и, наверное, они готовы его именем что-то прославить», — заявил Попиченко.

Николай Рябчевский обратился в Верх-Исетский районный суд требуя защитить честь и достоинство, так как воспринимает подобные высказывания за личное оскорбление. Другая сторона в суде пояснила, что ветеран не является заинтересованным лицом, а значит не может быть оскорблён высказываниями. Более того юристы заявили, что высказывания протоиерея не содержат фактов, которые можно было бы оспорить, являются оценочными и его личной точкой зрения.

Читайте также: В Екатеринбурге сторонники Ленина провели пикет у здания суда

В итоге Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оставил исковые требования Николая Рябчевского без удовлетворения.