Законопроект, предусматривающий пожизненный срок наказания за педофилию, комитет по вопросам семьи рекомендовал Госдуме принять в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 4 апреля. Вместе с тем этот комитет является соисполнителем по инициативе, профильным является комитет по госстроительству и законодательству.

Законопроект предполагает пожизненное заключение за преступления сексуального характера в отношении детей до 14 лет, влекущие тяжкие последствия для жизни и здоровья.

Одновременно инициатива позволяет «приостановить сроки давности по преступлениям, которые совершены в отношении малолетних, до достижения ими совершеннолетия».

Кроме того прописаны дополнительное отягчающее вину обстоятельство, когда преступление совершается лицами, совместно проживающими с детьми и подростками — учителями, врачами, тренерами, опекунами.

Важно также, что законопроект предусматривает ответственность за «заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении детей».

Ужесточается наказание за распространение порнографических материалов среди детей в интернете и вводится ответственность за понуждение несовершеннолетних к действиям сексуального характера через интернет.

Законопроект внесен в Госдуму в рамках деятельности рабочей группы, созданной по итогам обсуждения ряда инициатив, ужесточающих наказание за педофилию — вплоть до химической кастрации.