Жители Якутска снова жалуются на очередное, уже четвёртое за последние несколько дней, отключение электроснабжения. Причиной серии блэкаутов они считают некачественное строительство недавно введённой в эксплуатацию ГРЭС-2, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Якутяне жалуются на отключения света после запуска ГРЭС-2: кто виноват?

«То ли ещё будет…», «Кто строил ГРЭС-2?», «Строили не наши. Вопрос тем, кто принимал объект», «Денежки освоили, а к срокам не успели, Трутнев (полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев — прим. ИА REGNUM ) нарисовался. По бумагам все введено в строй, а на деле недопоставка, но есть возможность, что за счет ГРЭС-1 этого никто не заметит — мы же не технари и не инженеры», — обсуждают якутяне в блогах и соцсетях очередное отключение света.

«У нас частный дом! Настенный котел! Новый! Купленный буквально пару месяцев назад! А на улице дубак! Минус 40! А дома света нет! Стало быть, и отопления! Все к чертям собачьим замерзает! В новом котле лопаются трубы! — моделирует возможную ситуацию одна из жительниц окраин Якутска. — Вы там случайно не позабыли ли, что мы живем в регионе с резко континентальным климатом?! Что вы делали весной, летом, осенью? Без всякого предупреждения отключали энергоснабжение, якобы ремонт, неужели за это время ничего не успели отремонтировать? Или теперь что, мы сами виноваты, что живем в частных домах? Что же будет следующей зимой? Куда мы ночью с детьми пойдем, если снова ночью отключат энергоснабжение и в котле снова лопнут медные трубы? И таких семей тысячи! По всей республике!»

Читайте также: В «Якутскэнерго» объяснили блэкауты в Якутске после запуска ГРЭС-2

Люди считают частные отключения электроэнергии ненормальными и намерены жаловаться на сложившуюся ситуацию с электроснабжением Якутска.

«Окраины вырубают постоянно. Давайте скооперируемся и обращение напишем коллективное к Путину, Борисову, в Конституционный суд, защитникам прав человека — в общем всем. Мне надоело заправлять супердорогим бензином генератор — его хватает на 4 часа, потом опять по будильнику вставай посреди ночи, да залей бензинчику, плюс еще надо сидеть и слушать, не заглох ли он вообще, а то мало ли что», — рассказывает житель частного дома в городском округе Якутск.

Читайте также: Дело «Суммы» пугает Якутию: «Паны дерутся, но газ должен идти»

В «Якутскэнерго» пояснили, что на этот раз отключение было плановым. Без электроснабжения остались дома на тринадцати улицах города и в одном микрорайоне. Кроме того, отключение затронуло жителей окраин — домов вдоль Жатайского и Маганского трактов, а также Сергеляхского шоссе. Кроме того, было временно прекращено электроснабжение нескольких районов республики — Верхневилюйского, Вилюйского, Нюрбинского, Олёкминского, Ленского и Сунтарского.

«Энергетики Якутии просят с пониманием отнестись к временным неудобствам. Мы делаем все возможное, чтобы свести количество попадающих под ограничение адресов к минимуму», — пояснили в «Якутскэнерго».

Как сообщало ИА REGNUM, председатель постоянного комитета Госсобрания Якутии по экономической, инвестиционной и промышленной политике, предпринимательству, туризму и развитию инфраструктуры Виктор Фёдоров называл возможной причиной участившихся блэкаутов в Якутске в том числе финансовые проблемы энергетиков. Он уверен, что даже если долги напрямую и не стали причиной отключений, то тем не менее всё равно осложняют работу энергоснабжающих компаний.

«Была пара остановок ГРЭС-2, да, были скачки давления в сети газоснабжения. Плюс долги бюджета перед поставщиками электроэнергии. 5,85 млрд рублей задолжали уже госпоставщикам, в числе которых и «Якутскэнерго», и «Сахаэнерго». Возможно, и это накладывает свой отпечаток», — отмечал Виктор Фёдоров.

Читайте также: В бюджете Якутии недоимка в 20 миллиардов: Как выходить из этой ситуации?