Питьевая вода для работников таганрогского авиазавода, где в конце 2017 года произошло массовое отравление таллием, будет проходить лабораторные исследования на наличие химических соединений в жидкости. Такую ответственность на руководство предприятия возложил Таганрогский городской суд.

«Обязать ПАО «ТАНТК имени Г. М. Бериева» проводить производственный лабораторный контроль качества воды водоисточника, воды на этапах водоподготовки, воды перед розливом в емкости, укупорочных средств, готовой продукции», — цитирует РИА Новости решение суда.

Читайте по теме: Отравление таллием на авиазаводе: руководство уверено в диверсии

Как заверили представители предприятия, утверждён годовой план отбора проб воды, которую будут употреблять работники завода, приобретено более 4 тыс. пробок для герметизации 19-литровых бутылок. Контроль за питьевой водой, которая добывается из собственной скважины, был ужесточён после того, как стало известно, что тяжелый металл, которым отравились около 30 работников авиазавода, был добавлен в бутылку с питьевой водой. Как таллий попал в жидкость, выясняют следователи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, массовое отравление сотрудников таганрогского авиазавода произошло в декабре 2017 года, но стало известно об инциденте только спустя три месяца. Написать в социальных сетях о произошедшем на предприятии ЧП решилась одна из жертв неизвестного диверсанта (руководство предприятия и вовсе считает, что его нужно искать среди пострадавших). По данному факту было возбуждено уголовное дело. До сих пор неизвестно, кто совершил преступление. Нет сведений и о подозреваемых.

Тем временем руководство предприятия продолжает оказывать помощь в лечении. В среднем, объем компенсаций каждому сотруднику только на приобретение необходимых медикаментов составляет от 20 до 50 тыс. рублей. Помимо этого все жертвы неизвестного отравителя получают пособие по больничным листам в размере 100% среднего заработка.

Ранее по теме: Диверсия на авиазаводе: кто подсыпал рабочим яд?

Читайте также: Отравление таллием: на что могут рассчитывать жертвы диверсанта?