В управлении МЧС по Кемеровской области в настоящее время происходит выемка документов в связи с пожаром в ТРЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщает 3 апреля «Интерфакс».

По сведениям источника агентства, следователи проводят выемки документов по всем проверкам, проведенным в печально известном торгово-развлекательном центре, а также по проверкам исполнения государственных контрактов.

Отмечается, что следственные действия проводятся уже второй день, начиная со 2 апреля. Добавим, накануне региональное управление МЧС передало следователям СКР документацию о действиях пожарных в горящем ТРЦ «Зимняя вишня».

Экстренная служба реконструировала хронологию первоначальных действий пожарных подразделений, согласно которой первый сигнал от очевидца возгорания поступил в 16:04 (по местному времени), а уже в 16:09 к загоревшемуся ТРЦ прибыли первые пожарные расчеты.

Как сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным следователей СКР, наиболее вероятной причиной пожара в кемеровском ТРЦ является короткое замыкание электропроводки. Пресс-служба ведомства опубликовала видео, в котором демонстрируются проходящие через батутный зал обгоревшие высоковольтные провода.

Читайте также: Трагедия в Кемерове: предварительная версия СКР

По данным очевидцев, проводка свисала прямо над бассейном с мягкими кубиками. Эксперты СКР отмечают, что провода таким образом прокладывать запрещено.

Читайте также: Последствия трагедии в Кемерове. Аресты, отставки, назначения: все новости