С принятием новых поправок в Трудовой кодекс Белоруссии отцам будет позволено уходить в декретный отпуск на две недели, сообщил 3 апреля заместитель главы комиссии палаты представителей белорусского парламента по труду и социальным вопросам Олег Левшунов.

«При рождении ребёнка и воспитании его в семье наниматель будет обязан при желании отца (отчима) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы», — цитирует РИА Новости Левшунова.

«Отцовский» декретный отпуск будет предоставляться работодателем по письменному обращению в течение шести месяцев с даты рождения ребенка.

В настоящее время отец может уйти в декрет до достижения ребенком трех лет, однако оформляется он только в тех случаях, если мать выходит на работу раньше срока.

По словам Левшунова, поправка обеспечит отцам возможность больше времени проводить с семьей в первые дни после рождения ребенка и, тем самым, улучшит психологический климат в семье.

Ранее белорусские депутаты обсуждали необходимость введения оплачиваемого отцовского отпуска, однако в дальнейшем эта норма не нашла поддержки.

Читайте также: Отпуск есть, денег нет: в Белоруссии хотят ввести «отцовский отпуск»