В Орске Оренбургской области у школьников получились самые продолжительные весенние каникул в регионе. Чиновники, посовещавшись, решили, что в целях эпидблагополучия населения надо продлить школьные каникулы до 9 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, сегодня, 3 апреля, орская санитарно-противоэпидемическая комиссия заявила о приостановлении образовательного процесса в общеобразовательных учреждениях города до конца текущей недели — до 9 апреля. В условиях напряжённой эпидобстановки все культурно-массовые мероприятия отменяются.

Напомним, что в Орске школьники ушли на каникулы досрочно — с 22 марта. На такое решение муниципалитета повлияла неблагополучная эпидситуация в городе. В Орске началась эпидемия гриппа и ОРВИ — эпидпорог был превышен почти на 22%. Примечательно, что и в Оренбурге эпидпорога также было на уровне 22%. Однако в областном центре ограничились приостановкой образовательного процесса в отдельных классах ряда школ, а также закрытием кружков и секций в сфере дополнительного образования на время эпидемии.

В Оренбурге с 26 марта по 1 апреля зарегистрировано около 4,7 тыс. случаев, уровни заболеваемости превысили эпидемические пороги по совокупному населению на 23,3%, в основном за счёт взрослых.

Оценивая ситуация по состоянию на 2 апреля, в мэрии Орска пришли к выводу, что карантин необходимо продлить. Среди детей заболеваемость пошла на спад, благодаря разобщенности, однако среди взрослого населения число заболевших велико. Ожидается, что ситуация положительным образом изменится до 9 апреля.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, на территории региона с 26 марта по 1 апреля зарегистрировано 12,5 тыс. случаев заболеваний. Превышение недельных пороговых значений по совокупному населению составляет 24,7%, в том числе среди взрослых — 12,5%. В связи с весенними каникулами отмечается снижение заболеваемости среди школьников. На карантин полностью закрыто 44 детских сада в разных муниципальных образованиях.