В Кировском районе Перми 2 апреля на коляску с младенцем с крыши многоэтажки обрушился снег и лёд. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в минздраве Пермского края, с тяжёлой травмой головы девятимесячный ребёнок доставлен в реанимацию Краевой детской клинической больницы, проведено оперативное лечение.

3 апреля СКР заявил, что по факту травмирования девочки при падении наледи с крыши на детскую коляску возбуждено уголовное дело. Следователи допрашивают свидетелей. В офисе управляющей компании изымается документация, устанавливаются должностные лица, ответственные за проведение снегоочистительных работ кровли дома.

Между тем, мэрия Перми рапортует о ежедневном мониторинге крыш домов. Так, 29 марта на портале администрации города сообщается, что по правилам благоустройства управляющие компании обязаны своевременно организовывать очистку кровель домов от снега, наледи и сосулек. В период резких перепадов температур это становится наиболее актуально. Специалисты районных администраций регулярно выходят на осмотры дворов многоквартирных домов. Они проверяют уборку тротуаров и проездов от снега и наледи, крыш — от сосулек и снежных свесов. При фиксации нарушений управляющим организациям передается требование о немедленной уборке.

Видимо реакцией на вчерашний инцидент с обрушением снега на коляску с младенцев стало сообщение мэрии о том, что районным администрациям поставлена задача совместно с управляющими компаниями обойти каждый дом и проверить содержание крыш и карнизов балконов верхних этажей. Самим жителям также рекомендуется проявлять активность, если жители заметили, что наледь на крыше до сих не убрана, настоятельно рекомендовано обращаться в свою управляющую организацию, при ее бездействии — в администрацию района.

«Снег и лед должны быть убраны в самые кратчайшие сроки. — Администрации районов Перми должны жестче штрафовать УК за плохую уборку крыш. Кроме того, важно следить за состоянием балконов. Их очистка — это ответственность собственников жилых помещений. Если жители сами не могут убрать снег и лед со своих балконов, то они должны сообщить об этом в свою управляющую организацию», — сказал заместитель главы администрации Перми Сергей Романов.

По данным портала 59.ru, именно с козырька балкона и произошло обрушение снега и наледи на младенца в коляске. В управляющей компании «Гарант» заверяют, что крышу дома на улице Маршала Рыбалко, 111 от наледи и снега почистили вовремя. А глыба льда упала с козырька балкона, который был обязан почистить сам хозяин квартиры.