Начало сезона активности клещей в 2018 году зафиксировали специалисты Роспотребнадзора. По данным мониторинга, который проводится с 15 марта, от нападения клещей уже пострадали 450 человек, сообщила 3 апреля пресс-служба ведомства.

На конец марта в 24 субъектах России в медучреждения обратились порядка 450 пострадавших, в том числе около 220 детей. Данные показатели не превышают средние многолетние показатели клещевой активности.

В ведомстве пояснили, что случаи заболеваний, передающихся при укусах клещей, пока отсутствуют.

Отметим, что на конец марта 2018 года в России от клещевого энцефалита поставили прививки порядка полумиллиона человек. В ряде регионов, включая Крым, Краснодарский край, Астраханскую и Ростовскую области, проведены акарицидные обработки на площади более 215 га. Всего в течение года в России будет обработано около 93 тысяч га.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что для защиты от клеща во время нахождения в местности с вероятным присутствием клещей потребуется одежда, плотно прилегающая к телу и закрывающая максимально тело, а также использование репеллентов. После прогулки необходимо провести осмотр себя и домашних животных на предмет присасывания клещей.

Читайте также: В России от укусов клещей уже пострадали 398 человек