Средства дешифровки сообщений в мессенджере Telegram представители Роскомнадзора не получали, передает 2 апреля РЕН-ТВ со ссылкой на российское ведомство.

«Ни по почте, ни на адреса электронной почты Роскомнадзора не поступало никаких писем ни от владельцев, ни от администраторов, ни от представителей компании», — говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что уведомление в адрес Telegram Messenger Limited о предоставлении ключей шифрования сообщений направлено еще 20 марта и что ответ на него готовы рассмотреть в случае его получения.

В свою очередь, адвокат компании Telegram Дмитрий Динзе сообщил, что предоставление требуемых ключей технически невозможно, так как переписка пользователей «облачных чатов» распределяется между различными подсистемами и никогда не хранится в одном месте, чтобы ее можно было расшифровать.

Читайте также: Передать ключи «технически невозможно»: Telegram ответил Роскомнадзору

Напомним, 20 марта Верховный суд России отказал Telegram в признании недействительным приказа ФСБ, в соответствии с которым вводится необходимость предоставления ведомству указанных ключей.

Одновременно Роскомнадзор уведомил представителей компании о том, что требования закона необходимо выполнить в течение 15 суток.