В четырёх субъектах РФ уровень окладов в зарплате врачей составляет меньше 30% от зарплаты. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 марта заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы Министерства в 2017 году и задачах на 2018 год».

«В настоящее время в 60 из 85 регионах параметры оплаты труда соответствует новым значениям, средняя величина должностных окладов врачей увеличилась в 2−2,5 раза. Осталось четыре региона с уровнем оклада в зарплате медиков ниже 30%. Коллеги, необходимо исправить эту ситуацию в ближайшее время», — заявила Скворцова, не уточнив, о каких субъектах РФ идёт речь.

Она напомнила, что регионы продолжают работать над усовершенствованием системы оплаты труда с целью увеличения доли выплат по окладу в структуре заработной платы до 55−60%.

По данным Росстата, с 2012 года среднемесячная заработная плата увеличилась у врачей на 65,6%, среднего медицинского персонала — на 56,4%, у младшего — на 104,2%. На эффективный контракт переведено 99% работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения — он полностью завершён в 77 из 85 субъектов РФ.