В Ханты-Мансийском автономном округе после страшной трагедии в Кемерово, которая унесла жизни 64 человек, на соответствие требованиям пожарной безопасности будут проверены более 700 зданий. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального МЧС 30 марта, проверки планируется провести до 11 апреля.

Читайте также: В подавляющем большинстве ТРЦ были нарушения пожарной системы — МЧС

Особое внимание будет уделено функционированию систем автоматической пожарной сигнализации, пожаротушения, оповещения, содержанию эвакуационных путей и выходов, наличию первичных средств пожаротушения. Также специалисты оценят уровень подготовки персонала к реагированию на пожары и возможные ЧС. Кроме того, на объектах с массовым пребыванием людей пройдут практические тренировки по эвакуации.

Ранее по теме: Потенциальные убийцы: что остановит чиновников, торгующих жизнями детей?

После трагедии в Кемерове омичи опасаются за свою безопасность

В состав межведомственных комиссий войдёт сотрудники органов прокуратуры, территориальных подразделений МЧС России и представители органов местного самоуправления.

В ведомстве добавили, что первые проверки объектов в Ханты-Мансийске и Сургуте уже выявили наличие нарушений правил противопожарного режима. Помимо административных наказаний, собственников таких объектов обяжут в кратчайшие сроки устранить выявленные недостатки.

Читайте также: Генпрокуратура распорядилась проверить все торгово-развлекательные центры

Как сообщало ИА REGNUM, после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове Генеральная прокуратура распорядилась провести проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центры. При этом прокурорам было поручено обратить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.

Напомним, 25 марта в торговом центре «Зимняя вишня» произошёл пожар. Погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок. В СКР сообщили, что здание ТРЦ было возведено самовольно. По сообщению МЧС, представителей администрации и охранников к приезду пожарных на месте ЧП не было, все аварийные входы в здании оказались закрыты.