Система мониторинга и контроля государственных и муниципальных закупок, которая заработает в полну силу в 2018 году, сильно удешевит обеспечение населения лекарствами. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 марта заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова на заседании коллегии Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об итогах работы Министерства в 2017 году и задачах на 2018 год».

«С 1 января мы перешли на промышленную эксплуатацию информационно-аналитической системы мониторинга и контроля государственных и муниципальных закупок препаратов… По результатом тестового применения системы в 2017 году обработана уже 161 тыс. контрактов на закупку препаратов на сумму 126 млрд рублей», — заявила Скворцова.

«С 2018 года включение новых государственных и муниципальных закупок в систему является обязательной. Работа системы в полном объёме приведёт к существенной экономии государственных средств и улучшению обеспечения населения лекарствами», — подчеркнула она.

Министр заметила, что, например, с 2017 года Минздравом осуществляется централизованная закупка лекарственных препаратов для инфицированных ВИЧ лиц. Это обеспечило снижение средней стоимости лечения одного пациента более чем в два раза — со 169 тыс. рублей до 84 тыс. рублей.

«Полученная экономия средств составила 4,8 млрд рублей, за счёт чего охват лечения ВИЧ-инфицированных увеличилась с 39,5% до 51% без привлечения дополнительных средств», — констатировала она.

Одной из главных задач у Минздрава 2017 года стал жёсткий контроль в сфере ценообразования на жизненно необходимые, важнейшие лекарственные препараты. По словам министра, это позволило добиться снижения уровня цен по итогам года на 1,8%, несмотря на инфляцию.

В 2017 году перечень жизненно важных препаратов был расширен ещё на 60 международных непатентованных наименований до общего числа 699 препаратов — что стало абсолютно мировым рекордом.